Новости

СИМВОЛ НАШЕГО УЧИЛИЩА

Это фото сделано в одну из наших командировок на фронт в Луганской Народной Республике. На шоссе недалеко от пгт Славяносербск установлен памятник, который по праву считается родным для каждого офицера нашего училища. Независимо от того, кем он является – командиром, преподавателем или выпускником. И, конечно, при первой же возможности мы посетили это святое для нас место.

Величественный монумент, отлитый из бронзы, более 11 метров в высоту. Автор – луганский скульптор Иван Михайлович Чумак. Работы велись около 10 лет. Открыт памятник в год моего поступления в СВВПТАУ – 7 мая 1980 года, накануне 35-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В 1942 военный фотокорреспондент Макс Владимирович Альперт успел сфотографировать поднимающего бойцов в атаку младшего политрука Еременко. Это фото впервые публиковали в 1965 году на фотовыставке в Москве.

Вся история нашей Армии показала исключительную роль политорганов и замполитов в воспитании личного состава и мобилизации его на выполнение любых боевых задач.

Сейчас весь ход СВО ещё раз подтвердил необходимость возрождения замполитов, начиная с ротного звена. И мы горды, что боевыми замполитами являются выпускники нашего родного СВВПТАУ.

За 4 года в ходе наших командировок на фронт в составе гуманитарных конвоев мы встречали в зоне СВО выпускников СВВПТАУ 1982, 1984, 1989, 1990, 1991, 1992 годов выпуска. Но мы же видели далеко не всех!

Рядом с ними в одном боевом строю стоят выпускники ЕВАКУ, которые тоже являются боевыми замполитами бригад, полков, дивизионов.

А какой огромный отряд наших выпускников, даже уйдя в запас, продолжает трудиться в политорганах или других структурах МО РФ!

Традиции нашего училища живут в делах наших выпускников!